Cronograma Escuelas Deportivas Municipales 2019

Cinco Saltos

Comienzan las actividades de las distintas disciplinas deportivas

04 de Abril de 2019


Inscripciones a escuelas deportivas 2019
Inscripciones a escuelas deportivas 2019

Cronograma de horarios y lugares en los que se desarrollaran las distintas actividades de las Escuelas Deportivas Municipales de Cinco Saltos 2019. Para poder sumarse a las escuelas deportivas deberán dirigirse de lunes a viernes de 08 a 14 HS a la oficina de la Subsecretaría de Deportes ubicada en el Polideportivo N°2 (Pacheco y Tierra del Fuego). Municipalidad de Cinco Saltos.

Horarios sujetos a modificaciones. Puede descargar la planilla de inscripción y la ficha médica presionando AQUI puede obtenerlo sin cargo en la Subsecretaría de Deportes y Recreación. Por más información dirigirse a la Subsecretaría de Deportes y Recreación

Lunes

Actividad Horario Lugar Profesor
TAEKWONDO (5 años en adelante) 18:00 A 21:00HS Polideportivo N° 2 Daniel Guala, Nico Di Paula
JUDO 19:00 A 21:00HS Polideportivo N° 1 Sin definir
GIMNASIA 3ra EDAD 09:00 A 10:00HS POLIDEPORTIVO N° 1 Romina Yañez
PILETA 14:00 A 15:00HS Pileta Manantial (a confirmar) Sin definir
BOXEO (6 A 10 AÑOS) 18:30 A 19:30HS Sala de Boxeo Municipal / Frente a plaza sarmiento Juan Amaya
BOXEO (12 A 16 AÑOS) 19:30 A 20:30HS Sala de Boxeo Municipal / Frente a plaza sarmiento Juan Amaya
BOXEO (16 AÑOS EN ADELANTE) 20:00 A 21:30HS Sala de Boxeo Municipal / Frente a plaza sarmiento Juan Amaya
ATLETISMO (9 AÑOS EN ADELANTE) 20:00 A 21:30HS Pista Jose Arenas
HANDBALL MINI (9 A 12 AÑOS) 18:00 A 19:00HS POLIDEPORTIVO N°1 Belén García
HANDBALL (menores, cadetes y juveniles) 20:30 a 22:00HS POLIDEPORTIVO N°1 Belén García
MAMY VOLEY (Entrenamiento) 21:00 A 23:00HS POLIDEPORTIVO N°2 Alejandra González

Martes

Actividad Horario Lugar Profesor
HOCKEY MINI (4 a 6 AÑOS) 18:00 A 19:00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
HOCKEY PRINCIPIANTE (7 a 12 AÑOS) 19:00 A 20:00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
HOCKEY PRIMERA (13 AÑOS EN ADELANTE) 20.00 A 21.00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
PATIN (4 AÑOS EN ADELANTE - PRINCIPIANTES) 10:00 A 12:00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
TENIS (6 años en adelante) 17:00 A 18:00HS Polideportivo N° 1 Melanie Cuculich
ZUMBA 21:00 A 24:00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
ATLETISMO (9 AÑOS EN ADELANTE) 20:00 A 21:30HS Pista Jose Arenas
MINI VOLEY 18:00 A 19:00HS Polideportivo N° 2 Alejandra Gonzáles
VOLEY SUB 14 -16-18 19:00A 21:00HS Polideportivo N° 1 Alejandra Gonzáles

Miércoles

Actividad Horario Lugar Profesor
TAEKWONDO (5 años en adelante) 18:00 A 21:00HS Polideportivo N° 2 Daniel Guala, Nico Di Paula
TAEKWONDO(4 AÑOS EN ADELANTE) 18:00 A 20:00HS Polideportivo N° 2 Ximena Salvo
GIMNASIA 3º EDAD 09:00 A 10:00HS Polideportivo N° 1 Romina Yañez
PILETA 14:00 A 15:00HS PILETA MANANTIAL (A CONFIRMAR ) Sin confirmar
BOXEO (6 A 12 AÑOS) 18:30 A 19:30HS SALA DE BOXEO MUNICIPAL / FRENTE A plaza sarmiento Juan Amaya
BOXEO (12 A 16 AÑOS) 19:30 A 20:30HS SALA DE BOXEO MUNICIPAL / FRENTE A plaza sarmiento Juan Amaya
BOXEO (16 AÑOS EN ADELANTE) 20:00 A 21:30HS SALA DE BOXEO MUNICIPAL / FRENTE A plaza sarmiento Juan Amaya
ACTIVIDAD FISICA ADAPTADA 16:00 A 18.00 HS Polideportivo N° 2 Leonor Muñoz
EDUCACION FISICA Y RECREACION ( 4 a 8 AÑOS) EFI. 18:00 A 20:00 HS Polideportivo N° 2 Ximena Salvo
ATLETISMO 20:00 A 22:00HS Polideportivo N° 1 Jose Arenas
AJEDREZ 20:3O A 21:45HS SALA ROBERTO ESTEVEZ Yanet Perafant
AJEDREZ 20:3O A 21:45HS SALA ROBERTO ESTEVEZ Yanet Perafant
HANDBALL MINI (9 A 12 AÑOS ) 18:00 A 19:00HS POLIDEPORTIVO Nº 1 Belén García
HANDBALL menores, cadetes y juveniles 19:00 A 20:00HS POLIDEPORTIVO Nº 1 Belén García
MAMY VOLEY 21:00 A 24:00HS POLIDEPORTIVO Nº 2 Belén García
ATLETISMO 19:00 A 20:00HS POLIDEPORTIVO Nº 2 Urra Hernan

Jueves

Actividad Horario Lugar Profesor
PATIN Avanzado 18:00A 19:00HS y 19:00 A 20:00 Polideportivo N° 1 Carla Pavez
ZUMBA 20:00 A 24:00HS Polideportivo N° 1 Sin definir
AJEDREZ 20:30 A 21:30HS SALA ROBERTO ESTEVEZ Yanet Perafant
MINI VOLEY (8 años en adelante) 18:00 A 19:00HS Polideportivo N° 2 Alejandra Gonzáles
VOLEY SUB 14 -16-18 19:00A 21:00HS Polideportivo N° 2 Alejandra Gonzáles

Viernes

Actividad Horario Lugar Profesor
MONTAIN BIKE (6 AÑOS EN ADELANTE) 19:00 A Tanque de agua cementerio Juan Gallardo
TAEKWONDO (4 AÑOS EN ADELANTE) 19:00 A Polideportivo N° 2 Ximena Salvo
JUDO 21:00 A 22:00 Polideportivo N° 2 Ximena Salvo
HOCKEY MINI (4 A 6 AÑOS) 18:00 A 19:00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
HOCKEY PRINCIPIANTE (7 A 12 AÑOS) 19:00 A 20:00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
PILETA 14:00 A 15:00HS PILETA MANANTIAL (A CONFIRMAR) Sin definir
BOXEO (6 A 10 AÑOS) 18:30 A 19:30HS SALA DE BOXEO MUNICIPAL / FRENTE A plaza sarmiento Juan Amaya
BOXEO(16 AÑOS EN ADELANTE) 20:00 A 21:30HS SALA DE BOXEO MUNICIPAL / FRENTE A plaza sarmiento Juan Amaya
ACTIVIDAD FISICA ADAPTADA 16:00 A 18.00 HS Polideportivo N° 2 Leonor Muñoz
MAMY VOLEY - TORNEO 22:00 A 24:00HS Polideportivo N° 2 Alejandra González
TENIS (6 años en adelante) 18:00 A 21:00HS Polideportivo N° 2 Melanie Cuculich
RUGBYMUNICIPAL - Social por la inclusión 19:00 A 20:00HS POLIDEPORTIVO Nº 2 AFUERA Gabriel Villalba
ATLETISMO 19:00 A 20:00HS AFUERA PISTA Urra Hernan

Sábado

Actividad Horario Lugar Profesor
AJEDREZ - PRACTICAS 15:00 A 16:30 SALA ROBERTO ESTEVEZ Yanet Perafant
AJEDREZ - INICIAL 16.30 A 18:00 SALA ROBERTO ESTEVEZ Yanet Perafant
AJEDREZ - INTERMEDIO - AVANZADO - ADULTOS 18:00 A 20:00HS SALA ROBERTO ESTEVEZ Yanet Perafant

Ligas Deportivas

  • Martes de 21:00 hasta 00:00 Pre – Veterano Poli Nº2
  • Jueves de 21:00 hasta 00:00 Poli Nº2 -Veterano
  • Miércoles 21:00 a 24:00 hs y Viernes 22:00 a 24:00hs Liga Municipal de Mamy Voley Poli Nº2
  • Sábado L.I.M.F.I de 10:00 A 17:00 hs.
  • Domingo de 18:00 a 22.00 Futbol Femenino Poli Nº2

Noticias de Subsecretaria de Deporte y Recreación


Últimas noticias