¡Bievenidos a Deporte y Recreación..!

Introducción

Encargados de comunicar y difundir todas las actividades municipalidades e institucionales relacionadas con los distintas areas de municipio. Dirigidas al público en general y a los medios de prensa locales, regionales y nacionales.

Horarios sujetos a modificaciones. Puede descargar la planilla de inscripción y la ficha médica presionando AQUI puede obtenerlo sin cargo en la Subsecretaría de Deportes y Recreación. Por más información dirigirse a la Subsecretaría de Deportes y Recreación

Lunes

Actividad Horario Lugar Profesor
TAEKWONDO (5 años en adelante) 18:00 A 21:00HS Polideportivo N° 2 Daniel Guala, Nico Di Paula
JUDO 19:00 A 21:00HS Polideportivo N° 1 Sin definir
GIMNASIA 3ra EDAD 09:00 A 10:00HS POLIDEPORTIVO N° 1 Romina Yañez
PILETA 14:00 A 15:00HS Pileta Manantial (a confirmar) Sin definir
BOXEO (6 A 10 AÑOS) 18:30 A 19:30HS Sala de Boxeo Municipal / Frente a plaza sarmiento Juan Amaya
BOXEO (12 A 16 AÑOS) 19:30 A 20:30HS Sala de Boxeo Municipal / Frente a plaza sarmiento Juan Amaya
BOXEO (16 AÑOS EN ADELANTE) 20:00 A 21:30HS Sala de Boxeo Municipal / Frente a plaza sarmiento Juan Amaya
ATLETISMO (9 AÑOS EN ADELANTE) 20:00 A 21:30HS Pista Jose Arenas
HANDBALL MINI (9 A 12 AÑOS) 18:00 A 19:00HS POLIDEPORTIVO N°1 Belén García
HANDBALL (menores, cadetes y juveniles) 20:30 a 22:00HS POLIDEPORTIVO N°1 Belén García
MAMY VOLEY (Entrenamiento) 21:00 A 23:00HS POLIDEPORTIVO N°2 Alejandra González

Martes

Actividad Horario Lugar Profesor
HOCKEY MINI (4 a 6 AÑOS) 18:00 A 19:00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
HOCKEY PRINCIPIANTE (7 a 12 AÑOS) 19:00 A 20:00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
HOCKEY PRIMERA (13 AÑOS EN ADELANTE) 20.00 A 21.00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
PATIN (4 AÑOS EN ADELANTE - PRINCIPIANTES) 10:00 A 12:00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
TENIS (6 años en adelante) 17:00 A 18:00HS Polideportivo N° 1 Melanie Cuculich
ZUMBA 21:00 A 24:00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
ATLETISMO (9 AÑOS EN ADELANTE) 20:00 A 21:30HS Pista Jose Arenas
MINI VOLEY 18:00 A 19:00HS Polideportivo N° 2 Alejandra Gonzáles
VOLEY SUB 14 -16-18 19:00A 21:00HS Polideportivo N° 1 Alejandra Gonzáles

Miércoles

Actividad Horario Lugar Profesor
TAEKWONDO (5 años en adelante) 18:00 A 21:00HS Polideportivo N° 2 Daniel Guala, Nico Di Paula
TAEKWONDO(4 AÑOS EN ADELANTE) 18:00 A 20:00HS Polideportivo N° 2 Ximena Salvo
GIMNASIA 3º EDAD 09:00 A 10:00HS Polideportivo N° 1 Romina Yañez
PILETA 14:00 A 15:00HS PILETA MANANTIAL (A CONFIRMAR ) Sin confirmar
BOXEO (6 A 12 AÑOS) 18:30 A 19:30HS SALA DE BOXEO MUNICIPAL / FRENTE A plaza sarmiento Juan Amaya
BOXEO (12 A 16 AÑOS) 19:30 A 20:30HS SALA DE BOXEO MUNICIPAL / FRENTE A plaza sarmiento Juan Amaya
BOXEO (16 AÑOS EN ADELANTE) 20:00 A 21:30HS SALA DE BOXEO MUNICIPAL / FRENTE A plaza sarmiento Juan Amaya
ACTIVIDAD FISICA ADAPTADA 16:00 A 18.00 HS Polideportivo N° 2 Leonor Muñoz
EDUCACION FISICA Y RECREACION ( 4 a 8 AÑOS) EFI. 18:00 A 20:00 HS Polideportivo N° 2 Ximena Salvo
ATLETISMO 20:00 A 22:00HS Polideportivo N° 1 Jose Arenas
AJEDREZ 20:3O A 21:45HS SALA ROBERTO ESTEVEZ Yanet Perafant
AJEDREZ 20:3O A 21:45HS SALA ROBERTO ESTEVEZ Yanet Perafant
HANDBALL MINI (9 A 12 AÑOS ) 18:00 A 19:00HS POLIDEPORTIVO Nº 1 Belén García
HANDBALL menores, cadetes y juveniles 19:00 A 20:00HS POLIDEPORTIVO Nº 1 Belén García
MAMY VOLEY 21:00 A 24:00HS POLIDEPORTIVO Nº 2 Belén García
ATLETISMO 19:00 A 20:00HS POLIDEPORTIVO Nº 2 Urra Hernan

Jueves

Actividad Horario Lugar Profesor
PATIN Avanzado 18:00A 19:00HS y 19:00 A 20:00 Polideportivo N° 1 Carla Pavez
ZUMBA 20:00 A 24:00HS Polideportivo N° 1 Sin definir
AJEDREZ 20:30 A 21:30HS SALA ROBERTO ESTEVEZ Yanet Perafant
MINI VOLEY (8 años en adelante) 18:00 A 19:00HS Polideportivo N° 2 Alejandra Gonzáles
VOLEY SUB 14 -16-18 19:00A 21:00HS Polideportivo N° 2 Alejandra Gonzáles

Viernes

Actividad Horario Lugar Profesor
MONTAIN BIKE (6 AÑOS EN ADELANTE) 19:00 A Tanque de agua cementerio Juan Gallardo
TAEKWONDO (4 AÑOS EN ADELANTE) 19:00 A Polideportivo N° 2 Ximena Salvo
JUDO 21:00 A 22:00 Polideportivo N° 2 Ximena Salvo
HOCKEY MINI (4 A 6 AÑOS) 18:00 A 19:00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
HOCKEY PRINCIPIANTE (7 A 12 AÑOS) 19:00 A 20:00HS Polideportivo N° 1 Antonella Henríquez
PILETA 14:00 A 15:00HS PILETA MANANTIAL (A CONFIRMAR) Sin definir
BOXEO (6 A 10 AÑOS) 18:30 A 19:30HS SALA DE BOXEO MUNICIPAL / FRENTE A plaza sarmiento Juan Amaya
BOXEO(16 AÑOS EN ADELANTE) 20:00 A 21:30HS SALA DE BOXEO MUNICIPAL / FRENTE A plaza sarmiento Juan Amaya
ACTIVIDAD FISICA ADAPTADA 16:00 A 18.00 HS Polideportivo N° 2 Leonor Muñoz
MAMY VOLEY - TORNEO 22:00 A 24:00HS Polideportivo N° 2 Alejandra González
TENIS (6 años en adelante) 18:00 A 21:00HS Polideportivo N° 2 Melanie Cuculich
RUGBYMUNICIPAL - Social por la inclusión 19:00 A 20:00HS POLIDEPORTIVO Nº 2 AFUERA Gabriel Villalba
ATLETISMO 19:00 A 20:00HS AFUERA PISTA Urra Hernan

Sábado

Actividad Horario Lugar Profesor
AJEDREZ - PRACTICAS 15:00 A 16:30 SALA ROBERTO ESTEVEZ Yanet Perafant
AJEDREZ - INICIAL 16.30 A 18:00 SALA ROBERTO ESTEVEZ Yanet Perafant
AJEDREZ - INTERMEDIO - AVANZADO - ADULTOS 18:00 A 20:00HS SALA ROBERTO ESTEVEZ Yanet Perafant

Ligas Deportivas

  • Martes de 21:00 hasta 00:00 Pre – Veterano Poli Nº2
  • Jueves de 21:00 hasta 00:00 Poli Nº2 -Veterano
  • Miércoles 21:00 a 24:00 hs y Viernes 22:00 a 24:00hs Liga Municipal de Mamy Voley Poli Nº2
  • Sábado L.I.M.F.I de 10:00 A 17:00 hs.
  • Domingo de 18:00 a 22.00 Futbol Femenino Poli Nº2

Escuelas Dictados en el 2018

Escuela Deportiva de Actividad fisica Adaptada
Escuela Deportiva de la Municipalidad de Cinco saltos
Escuela Deportiva de Actividad fisica de Mayores
Escuela Deportiva de la Municipalidad de Cinco saltos
Escuela Deportiva de Taekwondo
Escuela Deportiva de la Municipalidad de Cinco saltos
Escuela Deportiva de Mountain Bike
Escuela Deportiva de la Municipalidad de Cinco saltos
Últimas noticas de Deporte y Recreación

Subsec. Deporte y Recreación
Actividades

Actividades KITESURF 2019

La Municipalidad de Cinco Saltos viene trabajando y acompañando todo tipo de actividades deportivas,...

12:09

Subsec. Deporte y Recreación
Actividades escolares

Natación Escolar 2019

Comenzó la 2da edición del Programa de Natación Escolar, organizado por la Municipalidad de Cinco...

Hoy 13:07



Subsec. Deporte y Recreación
Escuelas Deportivas

MTB - Escuela Municipal

Thomas Lillo y Santy Gallardo de la Escuela Municipal de Mountan Bike clasificados para representar a...

Hoy 8:34



Calendario de eventos de la Municipalidad de Cinco Saltos

Abril del 2019


D L M M J V S
123456
78910111213
141516171819
20
21222324
25
26
27
28
2930
Eventos

Jueves 25 de Abril del 2019

  • No hay Eventos para el día de hoy.

Eventos del mes de Abril del 2019